ФКП "ГЛП "Радуга"
20.04.2021

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ежегодно организуемой ООО «Союз машиностроителей России» с целью формирования системы ранней профориентации подростков и молодежи, ФКП «ГЛП «Радуга» 14 и 15 апреля были организованы экскурсии для учащихся средних образовательных школ № 1 и № 2 ЗАТО г. Радужный и воспитанников Кадетского корпуса им. Д.М. Пожарского.

C приветственным словом к ребятам обратилась главный инженер ФКП «ГЛП «Радуга», заместитель председателя местного отделения «Радужное» Владимирского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» И.А. Осипова. Она подчеркнула важность проводимой Акции для популяризации востребованных профессий и специальностей, ведь в настоящее время вопрос подготовки профессиональных кадров для многих предприятий, в том числе и для ФКП «ГЛП «Радуга», является злободневным. Проведение такого рода мероприятий способствует подготовке квалифицированных специалистов по востребованным профессиям, а молодежи помогает выбрать правильный вектор своего профессионального будущего.

Сопровождающий делегацию представитель отдела кадров предприятия рассказала о мерах социальной поддержки молодых специалистов, а также о возможностях поступления в ВУЗ по целевому направлению на востребованные специальности.

В ходе экскурсий учащиеся смогли познакомиться с производственной деятельностью предприятия. При посещении участков многопрофильного производства ребята увидели современное высокопроизводительное оборудование, позволяющее на высоком технологическом уровне изготавливать продукцию для различных отраслей народного хозяйства: нестандартное оборудование, технологическую оснастку, детали и узлы повышенной точности, в том числе крупногабаритные. Для более детального знакомства с технологическими процессами для учащихся были проведены мастер-классы на рабочих местах операторов станков с программным управлением и лазерной резки, а также на рабочем месте термиста. Продемонстрированные специалистами предприятия практические действия работы на различных станках и оборудовании вызвали немалый интерес учеников – ребята были увлечены наглядным процессом и задавали много вопросов.

Затем экскурсанты посетили музей предприятия, познакомились с историей его создания и становления, что позволило им узнать истоки зарождения их малой родины.

В завершении мероприятия учащиеся посетили участок по производству высокопрозрачной лазерной керамики, где им была продемонстрирована уникальная технологическая линия и опытные образцы изготавливаемой продукции.

Проведенная Акция способствовала профориентационному информированию о деятельности предприятия, а проявленная заинтересованность со стороны учащихся показала важность подобных мероприятий.

 

1   2
3   4