ФКП "ГЛП "Радуга"
21.07.2022

Во вторник, 19 июля т.г. состоялась экскурсия на ФКП «ГЛП «Радуга», организованная для воспитанников ГКУ ВО «Центр содействия семейному воспитанию и постинтернатного сопровождения» (г. Собинка). В мероприятии также приняли участие заместитель начальника отдела по молодежной политике администрации ЗАТО г. Радужный Соболев Николай Андреевич и представители ООО «Владимирский стандарт».

В ходе посещения юным участникам в возрасте от 8 до 15 лет представилась возможность поближе познакомиться с предприятием, с его историей и сегодняшней производственной деятельностью.

В начале экскурсии ребята посетили многопрофильное производство, где смогли воочию увидеть современное высокопроизводительное оборудование, позволяющее на высоком технологическом уровне изготавливать продукцию для различных отраслей экономики страны. В ходе экскурсии юным экскурсантам были продемонстрированы мастер-классы, проведенные на рабочих местах. Ребята увидели работу металлообрабатывающего фрезерного станка, познакомились с процессом гибки листового металла, рассмотрели детали, выполненные на установке лазерной резки. Увиденное в ходе экскурсии вызывало у ребят много вопросов: как, куда, для чего… Но особое внимание привлекла их работа термиста, осуществляющего процесс закалки на установке ТВЧ токами высокой частоты простых деталей и инструмента.

По завершении осмотра многопрофильного производства с ребятами встретилась главный инженер предприятия Осипова Ирина Анатольевна, которая рассказала им о востребованнных профессиях и специальностях и пригласила по окончании обучения работать на предприятие. Сопровождающий делегацию представитель отдела кадров также сообщила школьникам о возможностях целевого обучения и прохождения на предприятии производственной практики в период обучения.

Затем ребята переместились на другую технологическую площадку, где им была проведена обзорная экскурсия на участок по производству оптической керамики, представлена уникальная технологическая линия и опытные образцы изготавливаемой продукции.

В ходе мероприятия школьники также посетили музей ФКП «ГЛП «Радуга», где узнали об основных исторических этапах создания, становления и развития предприятия, о его создателях и первом руководителе И.С. Косьминове. По окончании ребята оставили запись в книге отзывов, где тепло поблагодарили сотрудников за проведенную экскурсию.

В завершении мероприятия состоялось чаепитие, в котором принял участие генеральный директор ФКП «ГЛП «Радуга» А.В. Хабибулин. В ходе дружеской беседы ребята поделились яркими впечатлениями от увиденного, отметив, что особый интерес у них вызвало посещение многопрофильного производства. Алексей Владимирович предложил и в дальнейшем организовывать совместные мероприятия с участием юных воспитанников, а от администрации ЗАТО г. Радужный и ООО «Владимирский стандарт» ребятам были вручены подарки.

 

 1         2         3
         
     4    5